Прошение об отставке подали сразу 15 судей ВС Украины

08:07 07.10.2010

Парламентский комитет по вопросам правосудия рекомендует Верховной Раде одобрить прошения об отставке 118 судей различных уровней, сообщает в среду вечером 6 октября сайт украинского еженедельника «Зеркало недели».

В частности, по данным издания, подали заявления об отставке 15 судей из состава Верховного Суда Украины, 4 судьи из Высшего административного суда Украины, 2 судьи Высшего хозяйственного суда Украины.

Также подали прошение об отставке 16 судей апелляционного суда Донецкой области.

Еженедельник отмечает, что после вступления в силу закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» судьи начали массово подавать заявления об отставке. По информации издания, в данный момент происходит «вымывание» ядра судейского корпуса. Из системы преимущественно уходят наиболее опытные и профессионально подготовленные судьи.

Верховный суд эту информацию пока не комментирует. Закон Украины о судоустройстве и статусе судей вступил в силу в начале августа.

Документ предусматривает создание Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, который будет действовать как суд кассационной инстанции. Фактически этот закон ликвидирует институт двойной кассации и обеспечивается единый подход к рассмотрению дел в кассационном порядке.

Кроме того, предполагается введение прозрачной процедуры назначения судьи на должность. Предусматривается совершенствование и оптимизация процедуры привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Закон о судоустройстве устанавливает порядок, в соответствии с которым каждый суд общей юрисдикции является отдельным распорядителем бюджетных средств, что сделает невозможным вмешательство в его деятельность при выделении бюджетных средств и их использовании.

В соответствии с новым законом, суд может в каждом отдельном случае решать, на каком языке вести процесс. Вместе с государственным могут использоваться региональные языки и языки нацменьшинств. Раньше такая практика использовалась только в уголовных процессах, гражданские же дела велись исключительно на украинском языке. Законом предусмотрено, что оплачивать услуги переводчиков, изготовление документов на других языках суды будут за счет средств государственного бюджета.

По материалам ВЗГЛЯД