Проект строительства новой АЭС заморожен, но будет реализован – Госатомнадзор
«Все вопросы по строительству в Армении новой атомной станции пока заморожены, однако энергетическая политика армянских властей после аварии на АЭС «Фукусима-1» не изменилась», – заявил глава Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности (Госатомнадзор) Армении Ашот Мартиросян.
Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, проект может обойтись приблизительно в $5 млрд. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками.
«Власти Армении не раз заявляли, что авария на японской «Фукусиме» не повлияла на программы энергетической политики Армении. В программе отмечено, что АЭС будет построена, и она должна быть построена», – сказал Мартиросян.
Ще на цю тему
- 27.04.2026 Гендиректор МАГАТЕ Гроссі розповів про ризики на Запорізькій АЕС
- 31.01.2026 Отсутствие санкций против атомной отрасли РФ позволяет Франции импортировать российский обогащенный уран
- 08.12.2025 На венгерскую АЭС «Пакш» прибыла новая партия российского ядерного топлива
- 02.10.2025 Блекаут на ЗАЭС: Гросси призвал Украину и РФ обеспечить проведение необходимых ремонтных работ
- 11.09.2025 Суд ЕС отменил разрешение на строительство АЭС Венгрией и РФ
- 15.02.2025 В парламенте Румынии заявили, что удар РФ по ЧАЭС ставит под угрозу всю Европу
- 12.02.2025 РФ знову зірвала ротацію експертів МАГАТЕ на Запорізькій АЕС: реакція України
- 11.11.2024 «Росатом» принял участие в крупнейшей энергетической конференции в Африке
- 05.11.2024 Из порта Новороссийск в Египет доставили оборудование для АЭС «Эль-Дабаа»
- 31.08.2024 По АЕС у Вірменії вдарила блискавка: станцію аварійно зупинили
- 29.08.2024 Росія намагалася використати візит Ґроссі на Курську АЕС, щоб неправдиво представити Україну як загрозу – ISW
- 27.08.2024 Глава МАГАТЕ прибув на Курську АЕС