Проект строительства новой АЭС заморожен, но будет реализован – Госатомнадзор

10:36 22.04.2011

«Все вопросы по строительству в Армении новой атомной станции пока заморожены, однако энергетическая политика армянских властей после аварии на АЭС «Фукусима-1» не изменилась», – заявил глава Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности (Госатомнадзор) Армении Ашот Мартиросян.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, проект может обойтись приблизительно в $5 млрд. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками. 

«Власти Армении не раз заявляли, что авария на японской «Фукусиме» не повлияла на программы энергетической политики Армении. В программе отмечено, что АЭС будет построена, и она должна быть построена», – сказал Мартиросян.

«Мы ожидаем окончательного заключения о масштабах аварии на японской АЭС «Фукусима», после чего, возможно, будут предприняты меры по ужесточению проектных требований к атомным станциям», – сказал глава Госатомнадзора.
 
По словам Мартиросяна, это необходимо для того, чтобы новая АЭС соответствовала тем требованиям, которые будут выдвинуты международным сообществом с учетом уроков «Фукусимы». 
По материалам Новости-Армения

Ще на цю тему