Азербайджан, Турция и Иран создают масштабный механизм сотрудничества в регионе

07:54 21.04.2011

Стали известны некоторые детали переговоров министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Ирана.

Страны поставили перед собой цель реализовать масштабные планы сотрудничества в регионе, в связи с чем была подготовлена «дорожная карта». Согласно «дорожной карте» предполагается создать масштабное сотрудничество от черноморско-каспийского региона до Персидского залива и Индийского океана.

 Кроме того, предполагается широкое сотрудничество в экономической, культурной и гуманитарной сферах, упрощение таможенных процедур, свободное передвижение товаров и услуг, а также упразднение визовой системы между государствами. Отмечается, что двери этого сотрудничества открыты и для других стран региона.

 После решения проблем между Грузией и Россией, а также Нагорно-Карабахского конфликта, другие страны, включая Армению, также могут присоединиться к интеграционным процессам, которые могут создать долгосрочный мир в регионе.

 Напомним, что 16 апреля в городе Урмия (Иран) главы МИД Азербайджана, Ирана и Турции Эльмар Мамедъяров, Али Акбар Салехи и Ахмед Давутоглу провели трехстороннюю встречу. В ходе встречи главы МИД обсудили вопросы сотрудничества между государствами в политической, экономической и культурной областях.

 В завершение встречи была принята совместная декларация, состоящая из девяти пунктов, в которой отмечаются перспективы трехстороннего сотрудничества.

По материалам 1NEWS.az