В Азербайджане внедрена система GPS-навигации в сфере туризма

08:01 22.04.2011

Министерство культуры и туризма Азербайджана провело презентацию туристического on-line навигатора «GoMap».

Национальная электронная туристическая система навигации включает информацию о 70 городах, 4 тыс. 530 населенных пунктах, 3,3 тыс. культурно-исторических памятниках, 670 зданиях и строениях, 43 тыс. км дорог (включая правила движения и дорожные знаки), 23 тыс. 770 км зеленых участков и лесов и другие сведения на азербайджанском, русском и английском языках.
Здесь представлена также другая полезная информация (погода, курсы валют, визовой режим, расписание авиарейсов и пр.). Все сведения представлены в виде схем или в формате 3D.
Министр культуры и туризма Абульфас Гараев рассказал о работе по разработке электронного навигатора, которая была начата еще в 2008 и завершена сейчас в рамках «Года туризма», объявленного в Азербайджане в 2011.
А.Гараев отметил темпы развития туризма в стране. Отмечалось, что уже 10 лет как Указом общенационального лидера Гейдара Алиева туризм выделен в отдельную отрасль сначала в составе Министерства молодежи и спорта, затем в Министерстве культуры и туризма.
Создание единой поисковой системы навигации играет огромную роль в пропаганде туристического потенциала, привлечении туристов. Электронная карта включает также систему GPS-навигации, которой могут пользоваться как автомобилисты, так и пешеходы в различных регионах Азербайджана.
Подробнее ознакомиться с возможностями и особенностями электронной карты можно на сайте gomap.az.
По материалам 1NEWS.az

Ще на цю тему