Анкара потребовала от ЕС определенности в вопросе присоединения Турции

09:13 07.10.2010

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 7 октябряпризвал Европейский союз занять конкретную позицию в вопросе полноправного членства страны в Союзе, сообщает турецкий сайт Haberturk.

Переговоры о присоединении Турции к ЕС ведутся с 2005 года. Несмотря на поддержку большинства членов вступления Турции, Франция и Германия категорично отказываются предоставлять полноправное членство, предлагая взамен "привилегированное партнерство", на что в Анкаре не согласны.

Глава турецкого правительство Эрдоган, выступая в Стамбуле на международном деловом форму, призвал ЕС открыто высказать свою позицию по поводу членства Турции, а не искать предлогов для оттягивания процесса интеграции его страны.

Многолетняя кипрская проблема - один из камней преткновения в переговорном процессе Турции с ЕС. Официальная Анкара неоднократно заявляла, что не откроет свои порты Республике Кипр до прекращения международной изоляции самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). Турция также отказывается до решения проблемы разделенного острова признавать Республику Кипр, которая, в свою очередь, является членом Евросоюза.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему