Министр труда Румынии ушел в отставку

17:35 20.04.2011

20 апреля министр труда Румынии Йоан Ботиш подал заявление об отставке премьер-министру Эмилю Боку на фоне заявлений о потенциальном конфликте интересов, порожденных тем, что жена Ботиша является советником по одному из проектов, финансируемых из государственных и европейских фондов.

В частности, супруга министра работает советником одной из неправительственных организаций, осуществлявших экспертную оценку проекта «Шанс на достоинство», стоимость которого составляет более 2 миллионов румынских леев.

Вместе с тем экс-министр отрицает любые обвинения в злоупотреблении служебным положением, утверждая, что ни он, ни его жена не являются ни основателями, ни членами НПО, которая курирует упомянутый проект. Ботиш добавил, что его супруга откажется от должности консультанта по этому проекту.

По мнению Ботиша, у него нет проблем с законом, однако существует моральная проблема, касающаяся его семьи, и поэтому он подал в отставку.

В настоящее время Национальное агентство по неподкупности и Отдел по борьбе с мошенничеством проводят расследование относительно деятельности экс-министра.

Комментируя свой уход в контексте крайне непопулярных реформ, которые проводились в сфере трудовых отношений, Йоан Ботиш отметил: «Вам, должно быть, известно, что  все реформаторы плохо заканчивали».

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews 
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему