Архиепископ Климент вступил в «дело Олега Приходько» в качестве общественного защитника
Судья Южного окружного военного суда Алексей Магомадов удовлетворил ходатайство адвоката Назима Шейхмамбетова и допустил в качестве общественного защитника в уголовном деле украинского активиста Олега Приходько священнослужителя Климента, архиепископа Симферопольского и Крымского Украинской Православной Церкви.
Об этом из Крымского гарнизонного военного суда сообщает корреспондент «Крымской солидарности».
«Павел Кущ (имя архиепископа в миру) имеет опыт участия в уголовных делах в качестве общественного защитника. В 2018 году допущен Раздольненским районным судом Республики Крым в качестве общественного защитника», - подал соответствующее ходатайство адвокат Назим Шейхмамабетов в ходе судебного заседания в Южном окружном военном суде.
Свое ходатайство он обосновал тем, что в законодательстве есть статьи, указывающие на право получения юридической помощи и право иметь нескольких защитников, а отказ суда возможен лишь при наличии существенных доказательств или при наличии предусмотренных законом обстоятельств, исключающих участие защитников.
«Его присутствие поможет нам оказать моральную и духовную поддержку моему подзащитному, что обеспечит более эмоционально ровный процесс для нас и обеспечит моему подзащитному должное участие. Наше ходатайство изложено в письменном виде, для того, чтобы допросить священнослужителя Климента, он прибыл в Крымский гарнизонный военный суд», - добавил защитник.
В текущем судебном заседании архиепископ Климент участвовать не сможет, поскольку по техническим причинам окажется в одном помещении с засекреченным свидетелем, которого сегодня допрашивает суд. Судебная коллегия возражает против такой формы работы в суде. Однако в дальнейших заседаниях священнослужитель уже будет допущен уже в качестве защитника.
Архиепископ Климент является председателем Православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы.
Ще на цю тему
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура
- 27.09.2025 У Севастополі окупанти виділили понад 40 гектарів землі для військових РФ, які воювали проти України
- 19.09.2025 За пропаганду служби в армії РФ серед дітей Криму судитимуть Олександра Дьяченка
- 17.09.2025 П'ятий саміт Кримської платформи пройде у США
- 15.09.2025 МЗС: Організація Росією «виборів» на окупованій території України є незаконною, а їхні результати – нікчемні
- 28.08.2025 Андрій Клименко: До чергового форуму Експертної мережі Кримської платформи
- 18.08.2025 Жодні домовленості, які передбачають здачу Криму Росії, є неприйнятними – Чубаров