В Казахстан с официальным визитом прибыл председатель Великого национального собрания Турции

10:11 07.10.2010

6 октября в Казахстан с официальным визитом прибыл председатель Великого национального собрания (Парламента) Турецкой Республики Мехмет Али Шахин. В аэропорту Алматы его встретил председатель Мажилиса Парламента РК Урал Мухамеджанов.

7 октября в программе пребывания турецкого спикера в Алмате предусматривается встреча с представителями казахско-турецкой ассоциации предпринимателей и посещение ряда объектов социально- культурного назначения.

В тот же день ожидается вылет турецких парламентариев в Астану. В столице высокий гость посетит монумент «Отан-Ана» где пройдет возложение цветов. Затем спикера в своей резиденции «Акорда» примет Президент РК Нурсултан Назарбаев.

В программе на 8 октября также предусмотрено участие в церемонии возложения цветов к памятнику основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка и посещение посольства Турции в РК. Затем планируется посещение мечети «Нур Астана» с участием в пятничной молитве.

Во второй половине дня 8 октября турецкая делегация прибудет в Парламент РК, где состоится встреча Мехмета Али Шахина со спикером Сената Парламента РК Касым-Жомартом Токаевым, а затем с председателем Мажилиса Уралом Мухамеджановым.

Завершится официальный визит Мехмета Али Шахина участием в церемонии открытия в Астане компании «Турецкие авиалинии» и посещением казахстанско-турецкого лицея. 9 октября, ожидается вылет турецкой парламентской делегации из Астаны в Анкару.

По материалам ИА TREND