Правозащитники насчитали почти сотню украинских политузников в тюрьмах России и Крыма
Правозащитники «ZMINA. Центр прав человека» насчитали 96 украинских политзаключенных, которые находятся в тюрьмах России и аннексированного ею Крыма.
По информации правозащитников, 71 человек из 96 – крымские татары, передают Крым.Реалии.
«Самый новый приговор вынесли Артему Герасимову, члену «Свидетелей Иеговы», которого осудили на 6 лет за его вероисповедание», – говорится в сообщении.
В российском заключении, по данным уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, находятся от 113 до 115 граждан Украины. В списке Крымскотатарского ресурсного центра значатся 86 крымских политузников. Такие же цифры – у Крымской правозащитной группы.
Руководитель программы поддержки политзаключенных, член Совета правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидис сообщил, что всего в списке их центра находится 315 человек, 59 из которых – крымчане.
Ранее в МИД Украины сообщили о запуске платформы, которая будет координировать международные действия по освобождению Россией украинских политзаключенных.
Президент Украины Владимир Зеленский 20 апреля на пресс-конференции заявил, что намерен добиваться возвращения украинских политзаключенных, находящихся на территории России и в аннексированном Крыму, после завершения эпидемии COVID-19.
Ще на цю тему
- 22.09.2026 Президент Литви критикує карту ООН, де Крим зображений окремо від України
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура