В Евпатории сотрудники обсерватора увольняются после обращения к Путину – СМИ
В оккупированной Евпатории двое сотрудников обсерватора, созданного на базе пансионата «Здравница», решили уволиться после своего обращения к президенту России Владимиру Путину из-за невыплаты надбавок, обещанных медработникам.
Об этом 28 мая сообщило российское издание REGNUM.
«У нас увольняются два человека, медицинская сестра и санитарка. Сотрудники работают полтора месяца без выходных, днем и ночью, контактируют с зараженными коронавирусом пациентами, но так и не получили доплат, о которых говорил президент Путин. После нашего обращения к нему, на следующий день чиновники пообещали выплаты и на этом все закончилось. Люди же не могут бесконечно терпеть такого отношения к себе», – заявили медики изданию.
По данным провластного крымского сайта «Крыминформ», увольняется санитарка Светлана Анисимова, которая обращалась к Путину от имени коллектива.
Накануне российский глава Минздрава Крыма Игорь Чемоданов сообщил в Instagram, что «лично созвонился со Светланой Анисимовой, работающей санитаркой в осберваторе».
«По информации администрации «Здравницы», выплаты сотрудникам за апрель 2020 года согласно постановлению Совета Министров РК №213 от 15.04.2020 произведены в полном объеме. 26 мая 2020 года Министерством здравоохранения Республики Крым подписано дополнительное соглашение о выплате средств стимулирующего характера сотрудникам обсерваторов за работу с гражданами, у которых был подтвержден диагноз новая коронавирусная инфекция», – сообщил он.
По словам Чемоданова, выплаты за май 2020 года, а также перерасчет выплаты за апрель будут не позднее срока выплаты заработной платы за май.
20 мая санитарка обсерватора из Евпатории Светлана Анисимова разместила в соцсетях видеообращение к Владимиру Путину. Она заявила, что говорит «от лица всего медперсонала» учреждения. Женщина рассказал, что сотрудники обсерватора работают пятую неделю подряд по 12 часов в день и контактируют с зараженными коронавирусом пациентами, но доплат за это не получили. Светлана Анисимова сообщила, что в Минздраве Крыма отсутствие доплат объясняли тем, что обсерватор не является медучреждением.
16 мая работники станции скорой медицинской помощи в Евпатории пожаловались на неполучение выплаты за работу с коронавирусными пациентами по спискам, предоставленным еще в апреле.
Ранее российский Следком начал проверку из-за сообщений о невыплате надбавок медикам.
Ще на цю тему
- 12.06.2026 Окупанти скасовують публічні заходи у Криму через безпекову ситуацію та брак бензину
- 11.06.2026 Окупований Крим: пожежу в будівлі панорами «Оборона Севастополя» ліквідували через добу
- 11.06.2026 Бывшего крымского вице-адмирала ВМСУ Елисеева заочно приговорили за госизмену
- 11.06.2026 «Стоять в очередях бессмысленно». Жителям Севастополя не выдали QR-коды на бензин из-за срыва поставок
- 11.06.2026 В Украине трех крымских судей заочно приговорили к 13 годам лишения свободы за госизмену
- 10.06.2026 В Україні за державну зраду засудили трьох окупаційних суддів з Криму — прокуратура АРК
- 10.06.2026 В окуповавній Балаклаві запровадили перепустки на набережну через будівництво готелів братів Ротенбергів
- 10.06.2026 В окупованому Криму поїздам далекого прямування заборонили їздити вночі
- 09.06.2026 Чонгарский мост поврежден, движение по нему временно закрыто – оккупационные власти Херсонщины
- 09.06.2026 У Криму з полиць магазинів почали зникати продукти харчування - ЦПД
- 09.06.2026 За антинатовскую акцию в Севастополе в 2000-х годах платили 5 тысяч долларов – Белоцерковец
- 08.06.2026 Паливна криза у Криму призвела до скасування готельних бронювань