APM Terminals подтверждает приобретение 80% акций Потийского порта

16:04 19.04.2011

Информация об окончательном решении о приобретении APM Terminals 80% акций Потийского порта была размещена на официальных веб-страницах компании APM Terminals и корпорации «Потийский морской порт».

В официальной информации говорится, что APM Terminals осуществит в Потийском порту дополнительные инвестиции в размере $100 млн. в течение следующих 5 лет.

Крупнейший мировой оператор портов стал владельцем 80% акций Потийского порта, а остальные 20% остаются вновь во владении арабской «Ракии». Деятельность компании осуществят совместно.

«Черноморский регион – носитель большого потенциала, с быстрым ростом экономики. Импортерам и экспортерам региона в порту понадобится высококачественная инфраструктура. Естественно, это тот рынок, который вызвал наш большой интерес. Исходя из нашего опыта, верим, что можем много чего стоящего добавить в Потийский морской порт», – заявляет вице-президент APM Terminals и начальник нового терминала Федор Сондергаард. Это заявление размещено на веб-странице Потийского порта.

А вице-президент APM Terminals в направлении развития бизнеса Ганс Оле Мадсен заявляет, что «Ракия» в течение трех лет внесла значительный вклад в развитие Потийского порта.

«Мы с нетерпением ожидаем как развития порта и роста роли Грузии в качестве регионального центра логистики, так и работы с правительством, с которым мы разделяем амбиции по превращению Потийского морского порта в порт мирового класса», – отметил Мадсен.

Компания APM Terminals, в соответствии с официальной веб-страницей, владеет 50 портами и 122 внутренними объектами в 64 странах мира. В этом году компания осуществляет проекты в Азии, Африке, Европе, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

Арабская компания «Ракиин инвестмент» приобрела 51% акций Потийского порта в 2008 году за 90 млн. и 49% в 2009 году – за $65 млн.

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему