В 2011 «Румынская почта» сократит 2500 человек

15:40 19.04.2011

Государственное предприятие АО «Румынская почта» планирует в 2011 году инвестировать 26 млн. евро в реорганизацию отдела информационных технологий, приобретение компьютерной техники и развитие транспортной инфраструктуры.

Для аккумуляции средств на эти инвестиции компания прибегнет к ряду мер, в том числе к сокращению персонала.

«На 2011 год «Румынская почта» запланировала ряд мер, направленных на превращение компании в прибыльную и конкурентоспособную организацию. Это неизбежно приведет к сокращению персонала», – рассказал источник в компании.

В этом году предприятие могут покинуть около 2,5 тыс. сотрудников.

По информации источника, в настоящее время компания ведет переговоры с профсоюзами относительно увольнения сотрудников по собственному желанию. В первую очередь компанию могут покинуть работники, достигшие пенсионного возраста. Кроме того, сотрудникам предлагается досрочный выход на пенсию.

«Мы надеемся не прибегать к принудительному сокращению», – сообщил источник.

Справка.
На данный момент «Румынская почта» является компанией с наибольшим числом сотрудников в Румынии – здесь работают 35 тыс. человек.

В 2011 оборот предприятия несколько возрос по сравнению с 2010, когда этот показатель составил 336 млн. евро. В 2010 компания понесла убытки в размере около 28 млн. евро, ухудшив результаты по сравнению с 2009 годом.

«Румынская почта» – это национальный оператор почтовой связи, владельцем которого является румынское государство. 25% акций компании принадлежат Фонду имущества Румынии.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Romania Business Insider

Ще на цю тему