Кубань представила инновационные проекты края на первой в СНГ межрегиональной выставке в Ереване

15:16 19.04.2011

Первая в СНГ российско-армянская межрегиональная выставка промышленных инноваций открылась 18 апреля в столице Армении.

Она развернута в Ереванском спортивно-концертном комплексе в рамках открывающегося здесь во вторник первого межрегионального форума, который проводится под девизом «К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях».

В церемонии открытия выставки приняли участие премьер-министр Армении, сопредседатель Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и республикой Тигран Саркисян, министр регионального развития России Виктор Басаргин и министр транспорта РФ, сопредседатель Межправкомиссии Игорь Левитин, прибывшие на форум.
«Выставка – пилотный проект России и Армении в СНГ, отражающий новый шаг в союзнических отношениях двух стран, он демонстрирует углубленную взаимную заинтересованность уже на горизонтальном уровне – между российскими областями, краями и республиками с регионами Армении», – сообщили в ереванском представительстве Россотрудничества.

Впервые выставлены многие инновационные проекты и технологии двух стран. Павильоны и стенды Москвы, Санкт-Петербурга и Еревана, Архангельской и Ростовской областей, Краснодарского края России, областей Армавир и Тавуш Армении, других регионов раскрывают деятельность двух стран именно в этом важном направлении, подчеркнули в представительстве федерального агентства РФ.

Участники выставки – российские компании и совместные российско-армянские предприятия, работающие в республике, демонстрируют примеры не только инновационного, но и социально-ориентированного развития. Это, прежде всего, Южно-Кавказская железная дорога /дочерняя фирма РЖД/, предприятия группы горнорудных компаний «Геопромайнинг», «Электрические сети Армении», которые принадлежат «Интер РАО ЕЭС», завод командоаппаратов «Марс», переданный в собственность России в счет погашения межгосударственного долга Армении. Свои павильоны открыли такие известные организации и предприятия России как Роснано, Роскосмос, Росатом, РЖД.

В экспозиции представлено более 200 инновационных и инвестиционных проектов и программ. Среди них – 12 проектов ученых и инженеров Армении, которые прошли экспертную оценку Российско-армянского центра инновационного сотрудничества, созданного в Российском центре науки и культуры в Ереване, подчеркнули в представительстве Россотрудничества.

В рамках выставки запланированы деловые встречи, на которых российская сторона будет представлена руководителями и акционерами свыше 130 производственных предприятий и инвестиционных структур. Они подпишут более 20 контрактов между хозяйствующими субъектами о создании новых производств малого и среднего бизнеса, торгово-закупочных контрактов, соглашений о кооперации, совместном внедрении и освоении инновационных технологий, включая образовательную и научную сферы.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему