Азербайджан присоединится к акциям в рамках международного Дня Земли

16:28 19.04.2011

«В Азербайджане 22 апреля, в День Земли, будут организованы кампании по посадке деревьев, уходу за зелеными насаждениями», – говорится в сообщении Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

В этот день в школах и вузах Азербайджана будут организованы «круглые столы», встречи, семинары, направленные на экологическую пропаганду. Министерство призывает общественность принимать активное участие в субботниках по уходу за зелеными насаждениями.

День Земли 22 апреля дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому, обратить внимание человечества на хрупкость экосистемы Земли и побудить его быть внимательнее к ней.

Первая акция в этот день прошла в 1970 в США. Известный американский политик и активист сенатор Гейлорд Нельсон создал группу из студентов для проведения акций, посвященных экологическим проблемам, загрязнению окружающей среды.

В 2009 Генеральная ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических кампаниях.

По материалам Day.Az