На обсервации в Херсонской области находятся 20 человек, прибывших из Крыма – ОГА

21:01 13.05.2020

В Херсонской области на обсервации находятся 20 человек, прибывших из оккупированного Крыма.

Об этом 13 мая на брифинге в Херсонской облгосадминистрации сообщил руководитель работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в области, заместитель главы Херсонской ОГА Вадим Чабан, отвечая на вопрос корреспондента Крым.Реалии.

По словам Чабана, находящимся на обсервации на Херсонщине делают ПЦР-тесты.

«По состоянию на 14 часов сегодня в учреждениях обсервации находятся 20 человек: 14 человек в Каланчакском районе и 6 человек в Новотроицком районе. ПЦР-тестирование осуществляется лицам, которые находятся на обсервации, по их желанию на 4-ые-5-ые сутки нахождения в обсерваторе. После этого, в зависимости от результатов, они самостоятельно принимают решение и, подключившись к приложению «Дій вдома», могут отправляться по месту постоянного нахождения», – сообщил Чабан.

Ранее в Херсонской ОГА сообщали о том, что у всех прибывших из Крыма был негативный тест на коронавирус.

На текущий период в Крыму зарегистрировано 239 случаев коронавирусной инфекции. 24 из них завезены из-за границы, 21 – из России. Умерли двое, еще у двоих причины смерти не определили, однако у них был ранее диагностирован COVID-19. Выздоровевших за весь период – 78 человек. В Севастополе – 130 заражений коронавирусом, двое пациентов умерли.

«Крымская правозащитная группа» сообщала, что полученная в ходе мониторинга информация о ситуации с коронавирусом в Крыму свидетельствует о том, что официальные цифры, опубликованные российскими властями, не соответствуют действительности.

Такие же опасения высказывают в Постоянном представительстве президента Украины в АРК.

Посол США в ОБСЕ Джеймс Гилмор уверен, что аннексированный Крым страдает от пандемии COVID-19, но из-за «запугиваний России», отсутсвует реальная картина об эпидситуации на полуострове.

Ще на цю тему