СМИ: Европа предложит России новый пакт в области безопасности и экономики

15:46 06.10.2010

Президент Франции Николя Саркози намерен выступить с инициативой заключения между Россией и Европой нового пакта в области безопасности и экономики, сообщило в среду 6 октября близкое к Евросоюзу интернет-издание EU Observer.

Идея заключается в том, чтобы еще больше приблизить Россию к Европе, не интегрируя ее при этом в НАТО, отмечает издание. EU Observer отмечает, что об этом сообщила газета New York Times со ссылкой на высокопоставленных французских официальных лиц.

По данным СМИ, предполагается, что Саркози озвучит инициативу на предстоящей во второй половине октября в Довиле (Франция) встрече с президентом России Дмитрием Медведевым и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президент России, президент Франции и канцлер Германии встретятся 18-19 октября.

«Имеется в виду в трехстороннем формате провести углубленный обмен мнениями о путях развития партнерства в формировании общеевропейского пространства безопасности и сотрудничества, а также о совместных вызовах в этой сфере и совершенствовании механизмов реагирования на них», – сообщает пресс-служба Кремля.

В свою очередь Елисейский дворец сообщил, что намеченные на 18-19 октября переговоры президента России Дмитрия Медведева, его французского коллеги Николя Саркози и канцлера ФРГ Ангелы Меркель дадут возможность обменяться мнениями по всем наиболее актуальным проблемам.

Эти переговоры позволят «провести углубленный обмен мнениями по нашему партнерству во всех сферах, а также по поводу наших общих проблем безопасности», говорилось в коммюнике Елисейского дворца, выдержки из которого привели французские СМИ.

В конце ноября Кремль обнародовал проект этого договора, который, убежден Медведев, должен охватить пространство от Ванкувера до Владивостока.

Копию документа получили страны ОБСЕ, а также в штаб-квартире НАТО. На Западе полагают, что Россия хочет ослабить влияние НАТО, поэтому относятся к идее настороженно, но многие европейские страны, в том числе Германия и Италия, готовы обсуждать документ.

В июле 2010 года инициативу Медведева поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему