"Суд" оставил Олега Приходько под стражей до 15 сентября
Сегодня, 7 мая 2020 года, в Крымском гарнизонном военном суде состоялось судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб защитников Назима Шейхмамбетова и Сергея Легостова в интересах Олега Приходько на постановление Южного окружного военного суда о продлении срока содержания под стражей на шесть месяцев, до 15 сентября текущего года. Подсудимый принимал участие в слушании по видеоконференцсвязи из СИЗО Ростова-на-Дону.
Адвокат Сергей Легостов в комментарии «Крымской солидарности» рассказал об итогах заседания:
«По итогам рассмотрения, жалобы были оставлены без удовлетворения, постановление суда без изменений. Приходько высказал свою позицию относительно уголовного дела. О том, что он привлекается незаконно, взрывчатка ему была подкинута. И он конечно же желает находится не в СИЗО, а в кругу своих родных и близких, то есть дома.
Три дня назад он получил посылку от родных. Лекарственные средства, переданные ему, пока не передали, отправлены якобы на проверку, на какую-то экспертизу».
Адвокат сообщил также, что Олег Приходько содержится в общей камере, где находится восемь человек, в том числе Сервер Мустафаев. При этом индивидуальных средств защиты в виде медицинских масок и перчаток в камере не имеется».
Олег Приходько - украинский активист. Был задержан 10 октября 2019 года. Ему были вменены сразу две статьи УК РФ - ст. 205 (Подговка террористического акта) и ст.223.1. (Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств). Дело активиста ведет следователь ФСБ Иван Романец, который вел дело Эдема Бекирова.
Ще на цю тему
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура
- 27.09.2025 У Севастополі окупанти виділили понад 40 гектарів землі для військових РФ, які воювали проти України
- 19.09.2025 За пропаганду служби в армії РФ серед дітей Криму судитимуть Олександра Дьяченка
- 17.09.2025 П'ятий саміт Кримської платформи пройде у США
- 15.09.2025 МЗС: Організація Росією «виборів» на окупованій території України є незаконною, а їхні результати – нікчемні
- 28.08.2025 Андрій Клименко: До чергового форуму Експертної мережі Кримської платформи
- 18.08.2025 Жодні домовленості, які передбачають здачу Криму Росії, є неприйнятними – Чубаров