Меджлис обратился к Кличко по поводу Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа

08:15 05.05.2020

Меджлис крымскотатарского народа написал обращение к главе Киева Виталию Кличко в связи с Днем памяти жертв геноцида крымских татар 18 мая.

Об этом сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров, передают Крым.Реалии

Он опубликовал на своей странице в Facebook соответствующий документ, в котором указано, что в складывающейся в связи с коронавирусом ситуации, в этом году подготовка большинства мемориальных мероприятий, посвященных памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, стала невозможной. А потому очень важное значение приобретет «соответствующее оформление улиц и площадей города Киева».

Так, Меджлис попросил киевского главу дать поручения об «оформлении 18 мая 2020 черными траурными лентами государственных флагов Украины, которые установлены над административными зданиями или на флагштоке у Киевского городского совета, районных советов, структурных подразделений городской и районной власти (главных управлений, управлений самостоятельных отделов) и подчиненных им учреждений, других государственных и коммунальных учреждений».

Также в документе указывается просьба разместить на наружной рекламе разработанного «Крымским домом» изображения, которое «отражает суть трагедии крымскотатарского народа 18 мая 1944 года».

Кроме этого, Меджлис попросил «избегать в день 18 мая 2020 официальных развлекательных массовых мероприятий на улицах и площадях города».

Напомним, в 2019 году 18 мая прошла всеукраинская минута молчания в память жертв геноцида крымских татар. Траурные мероприятия провели не только в Украине, но и во многих странах мира.

В Крыму, аннексированном Россией, в 2019 году траурные мероприятия, кроме официальных, были запрещены, а попытки их проведения пресекались.

День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа

18 мая в Украине и мире вспоминают о жертвах депортации крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году. В этот день с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано около 200 тысяч человек.

В этот день проходят траурные мероприятия памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма.

Согласно постановлению Верховной Рады Украины, день 18 мая объявлен Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Ще на цю тему