Румыния высоко ценит терпение сторон карабахского конфликта – Траян Бэсеску

09:01 19.04.2011

Румыния высоко ценит то терпение, с которым Азербайджан и Армения ведут переговоры по проблеме Нагорного Карабаха. Об этом 18 апреля в ходе официального визита в Азербайджан заявил глава румынского государства Траян Бэсеску.

«Румыния высоко ценит то терпение, с каким Армения и Азербайджан ведут переговоры по нагорно-карабахской проблеме. Я бы хотел увидеть прогресс в данном направлении, поскольку Румыния обеспокоена наличием замороженных конфликтов в регионе», – отметил Траян Бэсеску.

Президент Румынии добавил, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках международного права: «Этот конфликт происходит в регионе, находящемся рядом с Черноморским бассейном. Думаю, что этот регион также чрезвычайно значим для НАТО, Европейского Союза и Румынии. Уверен, что этот конфликт должен быть урегулирован в рамках норм международного права <…>, которое предусматривает недопустимость нарушения территориальной целостности любого государства.

Мы надеемся, что эти принципы лягут в основу решения проблемы Нагорного Карабаха: территориальная целостность Азербайджана и соблюдение международного права, а также соблюдение прав меньшинств, но в пределах суверенных государств», – заключил президент Румынии.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему