СБУ задержала украинских хакеров

18:08 06.10.2010

Служба безопасности Украины завершила свой этап международной спецоперации, которая проводилась во взаимодействии с правоохранительными органами США, Великобритании и Нидерландов.

В результате совместных действий была прекращена деятельность украинской ячейки международной преступной группировки, которая осуществляла масштабные компьютерные преступления, направленные на похищение в заграничных банках денег в особо крупных размерах.

В группировку входило около 20 лиц — жителей разных регионов Украины, пятеро из которых были задержаны сотрудниками спецслужбы.

Отмечается, что злоумышленники «заражали» компьютеры жертв вирусами, с помощью которых получали доступ к расчетным счетам пользователей. «Используя полученную информацию, преступники незаконно перечисляли похищенные деньги на счета украинских банковских учреждений или переводили в денежную наличность на территории Украины с использованием международных электронных платежных систем», — говорится в сообщении.

По предварительным оценкам, причиненный таким образом ущерб достиг более $40 миллионов.

Вероятно, это задержание является частью международной операции по задержанию преступников, занимавшихся обналичкой денег, украденных при помощи трояна Zeus.

По материалам Зеркало недели