В Ереване открылся армяно-российский форум по межрегиональному сотрудничеству

17:57 18.04.2011

Более 70 регионов России прямо или косвенно вовлечены в процессы сотрудничества с Арменией. Об этом 18 апреля заявил министр регионального развития России Виктор Басаргин в ходе встречи с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

Басаргин находится в Ереване для участия в первом российско-армянском межрегиональном форуме «К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях», который пройдет 18-20 апреля в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.

«30 субъектов Российской Федерации имеют соглашения с Арменией или армянскими областями, остальные, думаю, будут активно стараться также заключить соглашения и разработать среднесрочные и долгосрочные программы», – сказал Басаргин.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Армении, российский министр подчеркнул, что, готовясь к форуму, специально изучил всю базу сотрудничества между регионами Армении и России.

В свою очередь, Саркисян придал важность проведению армяно-российского форума. «Отрадно, что инициатива наших президентов по укреплению связей на региональном уровне уже воплощается в жизнь, и мы видим первые результаты. Уверен, что межрегиональный форум придаст новый импульс укреплению этих связей. Мы заинтересованы в этом и сделаем все возможное, чтобы существующие связи укреплялись и углублялись», – сказал премьер-министр Армении.

Он отметил, что перед двумя странами стоят общие проблемы и армяно-российские стратегические отношения придают особый характер всем подобным мероприятиям.

Саркисян подчеркнул, что региональное развитие является приоритетом в деятельности Правительства Армении, он представил также направления проводимой в стране экономической политики.

Отметим, что пленарное заседание форума «К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях» откроется 19 апреля. Предусмотрено проведение ряда круглых столов.

Планируется подписание межправительственных и межрегиональных соглашений, импортно-экспортных контрактов, договоров между региональными хозяйствующими субъектами об открытии новых предприятий. Важнейший из них – меморандум между Южно-кавказской железной дорогой и Правительством Армении о начале строительства 32-километрового участка железной дороги Ванадзор - Фиолетово.

В рамках форума в СКК имени Демирчяна 18 апреля откроется российско-армянская межрегиональная выставка промышленных инноваций, на которой впервые будут представлены многие инновационные проекты и технологии двух стран.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему