На молдо-румынской границе могут появиться пограничники из других стран Евросоюза

17:37 18.04.2011

На молдо-румынской границе могут появиться пограничные полицейские из других стран Евросоюза. С подобным предложением выступил министр внутренних дел Франции Клод Геан, прибывший с визитом в Бухарест.

По его словам, Париж поддерживает присоединение Румынии к Шенгенской зоне, но лишь после того, как Бухарест будет соответствовать всем критериям. Он уточнил, что Румыния обязана управлять границей длиной в 2,07 тысяч километров, являющейся внешней границей Евросоюза, которая по мнению Парижа на данный момент уязвима, в особенности на молдавском сегменте – это связано с политикой Румынии по упрощенной выдаче жителям Молдовы своих паспортов.

«Что касается перспектив присоединения Румынии к Шенгену, хочу подтвердить тот факт, что Франция верит, что у Румынии есть стремление войти в Шенгенское пространство. В этом контексте есть перечень технических критериев, которым надо соответствовать, в чем заинтересованы все 27 старн ЕС и этот вопрос поднят на уровне Совета Евросоюза, а Франция готова помочь Румынии выполнить эти критерии», – сказал Клод Геан, добавив, что «мы думали о размещении офицеров пограничной полиции из разных стран, чтобы они несли службу вместе с румынскими подразделениями».

Напомним, что Франция блокирует присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству, заявляя, что уровень коррупции и неэффективность системы правосудия не отвечают требованиям соглашения о свободном перемещении товаров и людей. В то же время, претензии Франции не имеют юридического обоснования в документах о формировании Шенгенского пространства, однако исходят из необходимости согласия каждой страны-участницы на присоединение новых государств.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему