Израиль не будет сотрудничать с Абхазией ни в какой сфере, в том числе в военной - грузинский МИД

18:34 19.04.2011

Израиль не будет сотрудничать с Абхазией ни в какой сфере, в том числе в военной. Как заявила на брифинге 18 апреля заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, твердые гарантии этого грузинской стороне дал посол Израиля в Грузии Ицхак Герберг.

«В связи с визитами представителей частных израильских компаний в Сухуми мы получили от посла Израиля гарантии того, что его страна с де-факто Абхазией не будет сотрудничать ни в какой сфере, в том числе в военной. Помимо этого, мы получили гарантии того, что в Абхазии никогда не будут проведены ни военные учения, ни какие-либо другие мероприятия», – сказала Каландадзе.

Что касается распространенной информации о возможной продаже Израилем оружия Абхазии, Каландадзе отметила, что продажа оружия, даже если в этом участвуют частные компании без официальной лицензии правительства, в частности Министерства обороны, невозможна, а официальный Тель-Авив не собирается выдавать такую лицензию.

Замминистра также отметила, что несмотря на то, что визит представителей израильских бизнес-кругов в Сухуми противоречит официальным нормам, после полученных разъяснений грузинская сторона не будет другим образом реагировать на этот факт, тем более на фоне того, что никаких конкретных действий предпринято не было.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему