Крымский заповедник понизили в статусе, а площадь хозяйственного назначения в нем увеличили в 2,5 раза
В границах Крымского природного заповедника (за исключением орнитологического участка «Лебяжьи острова») создана особо охраняемая природная территория (ООПТ) федерального значения — национальный парк «Крымский».
Об этом изданию КоммерсантЪ рассказали в управделами президента РФ.
Заповедный статус сохранили лишь за 30% территории парка, бывшего до этого крупнейшим заповедником на территории аннексированного полуострова.
Под зону хозяйственного назначения выделено 4,7% территории нацпарка вместо почти 20%, запланированных изначально. Вместе с тем в заповеднике эта зона занимала не более 2% площади.
Еще почти 16% территории нацпарка выделено под рекреацию.
Экологи, летом 2019 года обращавшиеся к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить реорганизацию заповедника, сообщили “Ъ”, что находят итоговый вариант зонирования нацпарка лучше первоначального. Вместе с тем они сожалеют, что статус заповедника был понижен. Президент крымской Академии наук Виктор Тарасенко считает, что победили «финансовые интересы», а не желание сохранить заповедную территорию.
Под зону хозяйственного назначения в нацпарке «Крымский» отвели не 7 тысяч га, как первоначально планировалось, а 1,6 тыс га (4,7% его территории). Об этом “Ъ” сообщили в управделами президента РФ.
Тздание пишет, что в нацпарк по постановлению правительства РФ от августа 2018 года была реорганизована территория Крымского природного заповедника (самый большой заповедник на полуострове). Управделами «с привлечением научных сотрудников ведущих институтов Республики Крым, а также специалистов Минприроды России» разработано положение о нацпарке «Крымский», установлен государственный надзор в области охраны и использования территории, проведены кадастровые и межевые работы, определены границы особо охраняемой природной территории.
Летом 2019 года крымские экологи назвали проект реорганизации Крымского природного заповедника в национальный парк «губительным для природы» полуострова.
Ще на цю тему
- 16.06.2025 Экс-командир «Беркута», перешедший на сторону России, арестован в Крыму по делу о сотрудничестве с иностранцами – «Медиазона»
- 14.06.2025 В Украине начальнику УМВД РФ по Симферополю грозит 15 лет колонии по двум статьям УК – Прокуратура АРК и СБУ
- 14.06.2025 В Севастополе российские власти могут отобрать здание храма римско-католической общины – ЦНС
- 13.06.2025 СБУ повідомила про підозру реперу Тіматі за незаконний в’їзд до окупованого Криму
- 13.06.2025 За матеріалами СБУ судитимуть ще одного зрадника, який сприяв окупації Криму
- 12.06.2025 ГБР Украины сообщило о подозрении в госизмене четырем прокурорам и одному судье из Крыма
- 11.06.2025 За матеріалами СБУ підозри отримали ще двоє «депутатів» окупаційного «парламенту» у Криму
- 11.06.2025 Командир 2–ї роти «самооборони Криму» Анатолій Азардович засуджений до 15 років позбавлення волі
- 10.06.2025 В Крыму открыли 1382 дела о «дискредитации» армии РФ — Представительство президента в АРК
- 06.06.2025 В Крыму российские силовики задержали 45-летнего жителя Ялты за якобы «призывы к экстремизму» в Telegram – ФСБ РФ
- 06.06.2025 Более 200 тысяч крымчан могут привлечь к ответственности за сотрудничество с РФ после деоккупации Крыма – Куришко
- 05.06.2025 Двом кримським журналістам за пропаганду війни та прославляння загарбників оголосили підозру