Швеция призывает РФ прекратить незаконную оккупацию Крыма
Швеция считает уголовные обвинения лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву "фарсовыми" и призывает РФ прекратить незаконную оккупацию Крыма.
"Россия предъявила Мустафе Джемилеву фарсовые уголовные обвинения, чтобы не пускать его на родину, в Крым. Швеция призывает Россию прекратить незаконную оккупацию Крыма. Границы Крыма не являются границами России", - говорится в сообщении посольства Швеции в Украине в Twitter, пишет Интерфакс.
Как сообщалось, Следственный комитет России подготовил обвинительный акт по делу против Джемилева, которое было открыто 11 августа 2014 года. Его обвиняют по ч.3 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации), ч.1 ст.222 (незаконное обращение с оружием) и ч.1 ст.244 (небрежное хранение огнестрельного оружия, которое создало условия для его использования другим лицом, что привело к смерти человека или другим тяжким последствиям).
Ще на цю тему
- 22.09.2026 Президент Литви критикує карту ООН, де Крим зображений окремо від України
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура