Холодная весна нарушила планы садоводов Сочи, но позволила продлить горнолыжный сезон

15:50 18.04.2011

Необычно холодная весна на Черноморском побережье нарушила планы садоводов, зато позволила продлить горнолыжный сезон в горах под Сочи.

Как сообщили в пресс-службе горно-туристического центра «Газпром», поспешивший закрыться с наступлением первых теплых апрельских дней курорт сегодня вновь готов принимать лыжников на своих трассах. На другом горнолыжном курорте Красной Поляны - «Роза Хутор» - недостатка в снеге также не испытывают и даже готовятся провести на майских праздниках фестиваль фристайла.

Сырая погода в прибрежных районах Сочи уже на высоте более тысячи метров над уровнем моря сменяется обильным снегопадом. Позднюю весну в субтропиках метеорологи связывают с обширным, глубоким циклоном, который расположился над всей территорией России. То, что радует горнолыжников, совсем не на руку садоводам.

По данным сочинской агрометеорологической станции, этой весной почти все плодовые деревья в Сочи в этом году зацветают на 10-15 дней позже обычного. «Средняя многолетняя дата цветения персика - 28 марта, а зацвел он 12 апреля, то есть на две недели позже», - рассказала начальник агрометеостанции Сочинского гидрометеоцентра Антонина Долбня. По ее словам, лесные первоцветы, напротив, из-за теплого начала зимы расцветали уже в январе-феврале.

Как заверяют специалисты, с наступлением теплой погоды растения наверстают упущенное, но пока не советуют огородникам высаживать рассаду в открытый грунт. По прогнозам синоптиков, тепло придет на Черноморское побережье во второй половине апреля.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ