С 2012 граждане Азербайджана будут пользоваться биометрическими паспортами

08:03 18.04.2011

«До 2012 в Азербайджане состоится переход на биометрические паспорта и будут учтены факты, связанные с использованием гражданами старых паспортов параллельно с новыми», – заявил руководитель Евразийской платформы гражданских инициатив (ЕПГИ), эксперт по миграционным вопросам Азер Аллахверанов.

«В настоящее время мы ведем работу по разработке программного обеспечения в рамках проекта внедрения биометрических паспортов. Насколько нам известно, контракт со швейцарской компанией Trub AG на поставку оборудования для комплексной системы выдачи биометрических паспортов в Азербайджане еще не подписан. Соответственно, оборудование еще не поставлено в Азербайджан», – отметил источник в компании. 

Биометрические паспорта граждан Азербайджана будут оснащены поликарбонатной страницей, содержащей интегрированный бесконтактный чип. Поликарбонатные страницы, рассчитанные на 10 лет, будут оптически персонализированы лазерной гравировкой. Они будут содержать различные интегрированные функции безопасности. 

Компания спроектирует, построит и оснастит лазерными машинами и программным обеспечением TruckStar около 12 центров персонализации паспортов. Система TruckStar разработана Trub AG для персонализации и управления документами, удостоверяющими личность.

Компания окажет Азербайджану поддержку в ознакомлении с новыми документами, удостоверяющими личность, в процессе сбора данных, а также в использовании инфраструктуры открытых ключей (PKI-Public Key Infrastructure).

Системы PKI будут применяться для создания общенациональной сертификации, которая защитит конфиденциальную информацию (персональные данные паспорта владельца, изображение лица и отпечатки пальцев), содержащуюся на чипе.

Отметим, что с 1 апреля текущего года в 188 странах ICAO и ООН начат переход на биометрические паспорта. В Азербайджане переход состоится до 2012. 

По словам Аллахверанова, биометрические паспорта будут иметь свой срок годности, и естественно, появление новых документов не станет причиной незамедлительной отмены действия старых паспортов. Скорее всего, определенное время два этих паспорта будут использоваться. 

По материалам AZE.az