В Азербайджане на одной из военных баз бывшей Советской армии обнаружены боеприпасы и взрывчатые вещества

08:06 19.04.2011

«На одной из военных баз бывшей Советской армии в Азербайджане, расположенной в поселке Гюздек Гарадагского района Баку, обнаружены боеприпасы, ранее не встречавшиеся в республике», – сообщил супервайзер Особой оперативной группы ANAMA, занимающейся очисткой территории на военной базе в Гюздеке, Физули Намазов. 

По словам Ф.Намазова, эти боеприпасы отличаются своей спецификой и в основном предусматривались для диверсионных операций: «Мы находим на этих военных складах ранее не встречавшиеся нам боеприпасы. Это осложняет работу и повышает опасность. Чаще всего там встречается взрывчатое вещество С4». 

Представитель ANAMA заявил, что в 18 из 22 амбаров взорванной в советское время базы проведены очистительные работы. В 4 амбарах же работа продолжается. Боеприпасы с помощью дистанционно управляемых роботов извлекаются из амбара и транспортируются на полигоны, где их взрывают. На сегодняшний день на базе очищена территория, площадь которой составляет 1434 163 кв.м, обезврежено 10 852 мин и неразорвавшихся боеприпасов. Предусматривается завершить работу до конца года.

Отметим, что Гюздекскую военную базу взорвала Советская армия, покидая Азербайджан. База, в основном, предназначалась для спецопераций. В период СССР там готовились специалисты спецназа из соцстран Ближнего Востока. 

По материалам Кavkaz-news.info

Теми: