В Азербайджане будет повышена заработная плата учителей и врачей

16:32 18.04.2011

В ходе ожидаемых изменений в госбюджете Азербайджана, наряду с зарплатой и пенсиями людей, работающих в первую очередь в бюджетных организациях, предусмотрено увеличение пособий студентам и другим категориям.

«В результате изменений в бюджете в организациях, финансируемых из бюджета, в числе которых служащие сфер образования, здравоохранения, соцобеспечения, культуры, сельского хозяйства, мелиорации, охраны окружающей среды заработные платы будут повышены. Повышение зарплаты не обойдет стороной и военнослужащих, сотрудников особого ранга и других», – сообщили в Министерстве финансов Азербайджана.

Кроме того, в результате изменений в бюджете ожидается повышение всех пособий и пенсий. Сюда входят пособия по возрасту, инвалидности, семьям, потерявшим главу семьи, в связи с рождением ребенка, ветеранам войны, а также расходы на питание вынужденным переселенцам, семьям Шехидов и инвалидам войны. Всем этим категориям предусмотрено повышение стипендий, социальных выплат и пособий. 

Кроме того, по информации, поступившей из Министерства, предусмотрено повышение стипендий учащимся всех категорий. В целом эти социальные затраты составят около 3 млн. манатов.

В ходе уточнений будут выделены дополнительные средства на финансовое обеспечение ряда социальных и инфраструктурных проектов, имеющих особое значение в социальной защите населения.

Так, будут выделены средства на капитальный ремонт ряда школ, находящихся в аварийном состоянии, выполнение строительных, восстановительных работ, строительство современных общежитий для студентов, осуществление работы по газофикации городов районов республики и ускорение этой работы, улучшение системы обеспечения электроэнергией, строительство и реконструкцию систем водоснабжения и канализаций.

Будет выделена ощутимая сумма на осуществление новой государственной программы по социально-экономическому развитию бакинских сел и подготовку новой программы, в том числе строительство дорог в бакинских селах, строительство и ремонт дорог между селами в других районах республики.

По материалам Кavkaz-news.info