ЮВО: Российские артиллеристы завершили тактическое учение в Абхазии
На российской военной базе Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Республике Абхазия, завершилось ротное тактическое учение (РТУ) с выполнением боевых стрельб.
На завершающем этапе учения минометные подразделения выполнили более 100 выстрелов из 120-мм минометов 2Б-11, пишет пресс-служба Минобороны России.
При выполнении огневых задач цели условного противника были уничтожены массированным огневым ударом из укрытий, находящихся вне зоны прямой видимости.
Стрельбы ротных тактических групп соединения проводились в ночное время в условиях горно-лесистой местности, в т.ч. из ручных противотанковых гранатометов РПГ-7В, станковых автоматических гранатометов «Пламя», орудий бронетранспортеров БТР-82АМ, БТР-80, 122-мм артиллерийских гаубиц Д-30.
Всего в учении приняли участие более 500 военнослужащих, было задействовано более 100 единиц артиллерийских орудий и военной техники.
За время проведения РТУ было поражено около 900 различных мишеней и целей, израсходовано более 20 тыс. боеприпасов, в том числе свыше 400 артиллерийских снарядов.
После завершения тактического учения подразделения военной базы ЮВО на боевой технике совершили марш протяженностью около 100 км от полигона Цабал к месту постоянной дислокации.
Авиационную поддержку действиям мотострелковых подразделений российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Абхазии окажут разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор» в ходе предстоящего командно-штабного учения (КШУ).
Звенья вертолетов армейской авиации объединения ВВС и ПВО округа нанесут поражение условному противнику на переднем крае обороны. Под их прикрытием танкисты и мотострелки базы выполнят развертывание в боевые порядки.
В ходе учения будет отработано выполнение задач в составе межвидовой войсковой группировки.
Плановые учения с батальонными тактическими группами базы начнутся в апреле на полигонах Гудаута, Цабал и Нагвалоу в условиях горно-лесистой местности и морского побережья в Абхазии.
Всего в этапах КШУ на местности будет задействовано более 400 единиц военной техники, в том числе современные танки Т-72Б3 и бронетранспортеры БТР-82АМ.
Ще на цю тему
- 19.05.2026 Тральщики Северного флота РФ отработали противоминные задачи в Баренцевом море
- 29.04.2026 Экипажи кораблей Балтфлота РФ учились уничтожать подлодки противника и ставить мины
- 23.04.2026 Противолодочные корабли Балтийского флота РФ «уничтожили субмарины противника»
- 13.04.2026 Корабли Северного флота РФ выполнили артиллерийские стрельбы в Баренцевом море
- 03.04.2026 Фрегат Северного флота РФ провел противолодочные учения в Баренцевом море
- 30.03.2026 Корабли Балтийского флота РФ провели артиллерийские стрельбы в море
- 24.03.2026 Спецназ «Росгвардии» провел масштабные военные учения на Кольском полуострове
- 24.03.2026 Корабли Балтийского флота РФ провели учения по отражению авиаудара противника
- 19.01.2026 Корабли Балтийского флота РФ в ходе учений отработали противоподводно-диверсионной обороны
- 13.01.2026 РФ в Балтийском море проела учения по уничтожению беспилотников
- 18.12.2025 Противолодочный корабль Балтийского флота РФ провел учения по обнаружению подводных лодок
- 21.10.2025 Командующий Балтийским флотом РФ проверил боеготовность Ленинградской военно-морской базы