Румыния рассчитывает вступить в Шенген к концу 2011 – МИД

12:45 18.04.2011

Румыния рассчитывает на положительное решение по вопросу присоединения к Шенгенской зоне уже к концу этого года. Об этом заявил  в ходе состоявшихся в Бухаресте консультаций с заместителем главы МИД Швеции Франком Белфраге госсекретарь МИД Румынии по европейским делам Богдан Ауреску.

Ауреску отметил, что Швеция была постоянным союзником Румынии в этом вопросе. Румынский дипломат также обсудил с госсекретарем МИД Швеции укрепление сотрудничества в области энергетики между двумя странами и приветствовал развитие важных энергетических проектов в Румынии, в которых участвуют шведские инвесторы.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве в энергетическом секторе, в модернизации энергетического сектора Румынии, включая возобновляемые источники энергии», – заявил государственный секретарь Румынии по европейским делам.

Богдан Ауреску добавил, что Румыния и Швеция имеют схожие позиции в отношении расширения ЕС и реформы европейской политики соседства, а также в том, что касается «решительной поддержки европейского курса Республики Молдова». В этом контексте Ауреску подчеркнул, что румынская сторона готова к сотрудничеству со Швецией в реализации совместных проектов в Молдове.

Стороны также договорились продолжить диалог относительно приоритетов программы «Восточное партнерство» в контексте пересмотра Европейской политики соседства. Ауреску и Белфраге обменялись мнениями и о перспективах решения молдавско-приднестровского конфликта.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему