Главы МИД Азербайджана, Ирана и Турции приняли совместную декларацию

13:40 17.04.2011

16 апреля главы МИД Азербайджана, Ирана и Турции Эльмар Мамедъяров, Али Акбар Салехи и Ахмет Давутоглу на встрече в городе Урмия приняли  совместную декларацию,состоящую из 9 пунктов, пишет иранское агентство Irna.

В первом пункте говорится о трехсторонних совместных инвестициях для повышения экономического сотрудничества, совместных планах реализации коммерческих и промышленных проектов в энергетике, туризме и других областях.

Стороны договорились создать трехсторонний комитет по вопросам экономики, снизить таможенные пошлины, облегчить пересечение границ, обновить и отремонтировать приграничные посты, а также создавать совместные компании.

Кроме того, между тремя странами будут созданы условия для проведения совместных юбилеев исторических личностей и проведения культурных программ.

Согласно документу, три страны осуждают применение жестоких мер против народа при массовых протестах в регионе и понимают важность восстановления культурных и социальных прав людей. Страны также договорились обмениваться информацией в сфере безопасности для контроля и борьбы с терроризмом, контрабандой оружия, наркотиков и незаконной иммиграцией.

Декларация также включает в себя пункт о развитии отношений трех стран в международных организациях, членами которого они являются.

Стороны также договорились о развитии отношений в сфере туризма, транспорта и коммуникаций в приграничных зонах.

Следующее трехстороннее заседание между Азербайджаном, Ираном и Турцией состоится в октябре 2011 года в Нахчыване.

По материалам ИА TREND