В Приднестровье еще четверо инфицированных COVID-19
В Приднестровье еще четыре теста на заражение COVID-19 дали положительный результат, в том числе у двух несовершеннолетних.
Как сообщает «Infotag» со ссылкой на СМИ региона, об этом говорилось в понедельник на заседании Оперативного штаба по профилактике и недопущению распространения на территории Приднестровья инфекции. Согласно представленной информации, заболели члены двух семей: женщина 52 лет и её дочь 25 лет из Тирасполя и женщина 36 лет и её сын 15 лет из Бендер. Последние являются родственниками бендерчанки, чей положительный анализ был получен в субботу, 21 марта.
Все они сейчас находятся в инфекционном отделении Слободзейской Центральной районной больницы, как и ранее доставленный 37-летний житель Рыбницы.
Начальник штаб по борьбе с пандемией, министр внутренних дел Руслан Мова сообщил, что в созданном на базе Слободзейской райбольницы коронавирусном госпитале на данный момент всего находятся 22 человека. Инфицированные пациенты размещены в изолированных боксах. Состояние их здоровья – средней тяжести. Сотрудниками МВД проведена работа по установлению круга контактов заболевших. Попавшие в него граждане находятся под наблюдением медиков. В оперативном порядке проведена тщательная дезинфекция подъездов домов по месту жительства инфицированных.
По населенным пунктам Приднестровья курсируют патрули, задействовано 330 сотрудников органов внутренних дел. В зоне их надзора 35 медучреждений и 58 крупных торговых точек. Всего на соблюдение карантинных требований проверено порядка 2 тыс. объектов. Повышенное внимание уделяется контролю соблюдения эпидемиологических мер на объектах сферы торговли. Приостановлена деятельность 570 учреждений (около сотни спортивных, 327 увеселительных и торговых объектов, полторы сотни парикмахерских и салонов).
Оперативный штаб считает целесообразным ужесточить карантин. После детального обсуждения принято решение о временной приостановке деятельности всех торговых объектов, реализующих непродовольственные товары. Со вторника в Приднестровье приостанавливается движение общественного транспорта. Предприятиям и организациям предписано предусмотреть доставку людей к месту работы служебным транспортом. Кроме того, руководителям рекомендовано максимально использовать возможности удаленной работы специалистов. Выход граждан из дома должен быть минимизирован и оправдан явной служебной необходимостью.
В случае, если удержать распространение вируса не удастся, и число заболевших будет исчисляться сотнями, в качестве места их размещения рассматриваются помещения санаториев «Днестровские зори» и «Солнечный», а также профилакторий хлопчато-бумажного комбината.
Ще на цю тему
- 15.02.2023 Россия: у стоматологических клиник появились проблемы с закупкой препаратов – СМИ
- 13.02.2023 В России разрешат ремонт медицинской техники без использования оригинальных запчастей
- 15.01.2023 Правительство начинает регулирвать верхний ценовой предел на медикаменты
- 26.07.2022 США дарують Україні близько пів мільйона доз вакцини від Covid-19
- 10.07.2022 У Туреччині зростає кількість нових випадків коронавірусу штаму Омікрон
- 30.06.2022 У Туреччині зафіксували перший випадок мавпячої віспи
- 22.05.2022 МОЗ закликає не панікувати – в Україні вірус мавпячої віспи не зафіксований
- 13.03.2022 На рынок Грузии поступит до 200 наименований турецких медикаментов
- 08.03.2022 В Азербайджане стартует очередная фаза испытаний TURKOVAC
- 25.02.2022 Запасів медпрепаратів достатньо для безперебійної роботи аптек – МОЗ
- 09.02.2022 Новые правила «Омикрона»: все новости о коронавирусе в России
- 07.02.2022 Україна отримала партію препарату для лікування COVID-19