Азербайджанские дети-инвалиды не могут получить образование в стране

10:36 18.04.2011

«До сих пор не предложены эффективные методы по внедрению инклюзивного образования в Азербайджане. Стереотипы продолжают чинить препятствия для интенсивного внедрения инклюзивного образования в азербайджанских учебных заведениях», – сказал руководитель Центра развития и поддержки «Независимая жизнь» Айдын Халилов.

«Множество физических и психологических факторов чинят препятствия для посещения детей с инвалидностью наравне со здоровыми детьми детских садов, школ, вузов, – сказал Халилов. – Несмотря на то, что в 2002 в Азербайджане была принята программа по инклюзивному образованию, до сих пор не предложены эффективные методы его претворения в жизнь».

«Необходимо создать комфортные условия для жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями в общественной сфере», – добавил он.

Общественность должна быть готова к инклюзивному образованию, принять детей с инвалидностью, считает руководитель реабилитационного центра «Гей гуршагы» (Радуга) Егяна Мамедалиева.

«Важно узнать, как здоровые дети отнесутся к посещению школы детей с ограниченными возможностями, насколько сами педагоги подготовлены качественно преподать таким детям», – сказала она.

По материалам Day.Az