Тяжелобольного политзаключенного Гафарова удерживают в психбольнице / Фото
Тяжелобольного крымскотатарского политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) Джемиля Гафарова насильно удерживают в психиатрической больнице в оккупированном Крыму.
Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев после заседания «суда», на котором была рассмотрена апелляционная жалоба на продление меры пресечения в отношении фигурантов «дела о так называемом терроризме», пишет ATR.
«Гафаров не присутствовал на судебном заседании, так как он находится на стационарной психиатрической экспертизе», — рассказал адвокат.
Также стало известно, что 58-летний политзаключенный находится в критическом состоянии из-за хронического заболевания почек. С подобным диагнозом, отметил адвокат, он не может содержаться в условиях СИЗО и имеет законное право на другую меру пресечения в виде домашнего ареста.
«Верховный суд» Крыма апелляцию защитников крымских татар отклонил.
Ранее сообщалось, что фигурант «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) Джемиль Гафаров получил документальное подтверждение второй группы инвалидности.
Как известно, Джемиль Гафаров неоднократно жаловался на обострение болезни почек, проблемы с кишечником, сердцем и ухом. Кроме того, украинского политзаключенного беспокоил постоянный кашель. Однако медпомощь в СИЗО ему не оказывали.
Напомним, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта 2019 года были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. Позже «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар.
Ще на цю тему
- 21.01.2026 Кримський політв’язень Тофік Абдулгазієв перебуває у критичному стані в тюремній лікарні РФ
- 21.01.2026 Кримського політв’язня Рустема Мурасова після етапування до колонії в Саратовській області помістили в ШІЗО
- 19.01.2026 Кримчанина Рустема Мурасова окупанти етапували у колонію в Удмуртії
- 26.12.2025 Чотирьох кримськотатарських жінок не випустили із СІЗО: «верховний суд» окупованого Криму відхилив апеляцію
- 16.12.2025 Окупанти засудили Ельдара Карамурзаєва до 8 років колонії у справі батальйону імені Номана Челебіджіхана
- 12.12.2025 «Суд» окупаційного Криму продовжив арешт чотирьом кримськотатарським жінкам до 14 березня
- 10.12.2025 «Суд» у Криму засудив Ніяру Ерсмамбетову до 15 років ув’язнення за сфабрикованою справою
- 04.12.2025 В Судаке после обыска российские силовики задержали крымскую журналистку Ленору Дюльбер
- 20.11.2025 Окупанти викрали Сеітхаліла та Руслана Фахрієвих у Криму й звинувачують їх у «тероризмі»
- 12.11.2025 Матері заарештованих кримських татарок зустрілися з адміністрацією СІЗО Сімферополя
- 04.11.2025 В окупованому Криму чергова жертва насильницького зникнення — Марат Батиров
- 03.11.2025 Делегация крымских татар вернулась из Москвы после «подачи 6,5 тысяч подписей за освобождение политзаключенных»