Задержанных во время облавы крымских татар арестовали до 10 мая

14:01 16.03.2020

Задержанных 11 марта во время облавы в Бахчисарае четверых крымских татар «суд» в Крыму арестовал до 10 мая 2020 года.

Так, Осману Сейтумерову, Сейтумеру Сейтумерову, Амету Сулейманову и Рустему Сейтмеметову была избрана мера пресечения «Киевским районным судом» в Симферополе. Крымских татар по надуманным обвинениям арестовали до 10 мая, передает ATR.

Напомним, 11 марта оккупанты в Крыму нагрянули с обыском в дома семерых крымских татар. Так называемые «следственные действия» проводились у: матери Сейтумера Сейтумерова — ведущего телеканала ATR, Сейдамета Мустафаева — стримера «Крымской солидарности», Сейтумера Сейтумерова — историка, Шукри Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова и Айдера Сулейманова. Сейдамета Мустафаева во время обыска в доме не было. После «следственных действий» оккупанты увезли его пожилого отца, которого после допроса отпустили. 

Как стало известно, что ведущему телеканала ATR Сейтумеру Сейтумерову вменяют «организацию деятельности террористической организации», еще четверым крымским татарам (Сейтумеру Сейтумерову, Амету Сулейманову, Рустему Сейтмеметову, Осману Сейтумерову) — «участие» в этой организации.

Так, оккупанты в Крыму открыли новое «дело о так называемом терроризме» (третья бахчисарайская группа).

Как известно, Сейтумер Сейтумеров переехал с женой и детьми из оккупированного Крыма в Киев в 2017 году. Это решение экс-активист «Крымской солидарности» принял после обыска в своем доме в Бахчисарае. На данный момент Сейтумеров работает ведущим на крымскотатарском телеканале ATR.

Ще на цю тему