Азербайджан отправит танкер с нефтью для Беларуси

18:40 03.03.2020

Азербайджан планирует отправить танкер с нефтью для Беларуси из турецкого порта “Джейхан” 5-6 марта. 

Об этом сообщили в кампании в компании Socar, передает ghall.com.

Объем сырья около 85 тысяч тонн. В Беларусь нефть доставят через Украину по нефтепроводу Одесса – Броды.

Всего Беларусь договорилась с Азербайджаном о поставках около 160 тысяч тонн углеводородов. Еще столько же куплено российской нефти через трейдеров без премии для белорусских НПЗ.

В марте сырье поступит в порт Клайпеды.

Также в 2020 году Беларусь рассчитывает на получение до 1 млн тонн азербайджанской нефти, сообщил председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков по итогам прошедших в Совете министров переговоров с руководством Socar.

Видеозаписи начала переговоров и подход Рыбакова разместила на своей странице в «Фейсбуке» пресс-секретарь белорусского правительства Александра Исаева.

«Коллеги сегодня откликнулись и подтвердили возможность продолжения сотрудничества в текущем году и в последующие годы», — сказал Рыбаков.

«Объемы у нас будут наращиваться из года в год. Речь идет об объемах в этом году до миллиона тонн нефти, — заявил глава концерна. — Это будет определяться каждый месяц, исходя из экономических, логистических составляющих и т.д.».

«Мы продолжаем по поручению президента планомерную работу по развитию, диверсификации поставок нефти на наши нефтеперерабатывающие заводы, поэтому эта работа будет продолжаться из месяца в месяц, из квартала в квартал», — подчеркнул Рыбаков.

Он не исключил, что в нынешнем году начнется поставка нефти из Польши по нефтепроводу «Дружба» в реверсном режиме.

«Эта работа также ведется. Это является одним из логистических направлений, которые отрабатываются с польскими коллегами, и будем информировать по мере, так сказать, уже конкретных шагов и конкретных поставок дополнительно», — сказал руководитель концерна.

По словам Рыбакова, в соответствии с поручением Александра Лукашенко нефть должна поставляться из трех источников по трем направлениям.

Ще на цю тему