Для получения водительских прав в Армении отныне можно не учиться в автошколе

10:33 15.04.2011

Упрощенный порядок получения водительских прав, предполагающий отмену обязательного обучения в автошколах и предоставления медицинских справок из психоневрологического и наркологического диспансеров, утвержден 14 апреля на заседании правительства Армении.

«Наша цель – обеспечение прозрачности администрирования процесса выдачи водительских прав, а также снижение коррупционных рисков в системе», – сообщил начальник Полиции Армении Алик Саркисян.

По его словам, лица, которые обратятся за получением водительских прав, больше не обязаны проходить обучение в автошколах. «Гражданин может сразу сдать экзамен. Более того, поскольку в стране на сегодняшний день нет автодромов и соответствующих транспортных средств, он может сдавать его на любой машине, на которой пожелает», – сказал он.

Саркисян также отметил, что для получения прав теперь не нужно предоставлять медицинские справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.

«Полиция сама будет получать необходимые сведения и документы из соответствующей базы Министерства здравоохранения. Если у человека будут очевидно заметные проблемы со здоровьем (зрением, состоянием конечностей), сотрудник Дорожной полиции может потребовать проведения дополнительного медицинского обследования», – сказал он.

Саркисян считает, что после введения этих изменений коррупционные риски в сфере значительно снизятся, а бюрократические проволочки исчезнут. 

В свою очередь, премьер-министр Армении Тигран Саркисян выразил уверенность, что Полиции удастся за короткий срок достичь серьезных успехов в снижении коррупционных рисков при выдаче водительских прав. «Я уверен, что подобно системе выдачи паспортов, где после введения нового порядка коррупционные риски сведены к нулю, здесь мы тоже добьемся значительных результатов», – отметил он.

По материалам Новости-Армения