Бывшие севастопольские военнослужащие осуждены за хищение казенного белья и сапог
Суд признал виновными двух бывших военнослужащих оккупированного Севастополя – младшего сержанта запаса Виталия Цепу и ефрейтора запаса Дениса Лопатина по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ.
Они обвинялись в хищении военного имущества, пишет Новый Севастополь.
Цепа был ответственным за вещевой склад. «Цепа 17 сентября 2018 года, используя свое служебное положение, поручил Лопатину получить в указанный день на вещевом складе, 1 100 комплектов нательного белья, стоимостью 1 265 649 рублей, принадлежащего минобороны России. Получив комплекты нательного белья, Лопатин их часть не доставил и в этот день продал заранее подысканному покупателю. Часть полученных денежных средств Лопатин передал Цепе, а оставшуюся часть оставил себе на личные нужды», – сообщает представитель военного следственного управления Следственного комитета РФ по Черноморскому флоту Александр Куратов.
В ноябре 2018 года они реализовали аналогичную схему с полусапогами – почти 100 пар стоимостью около 200 тысяч рублей.
Кроме этого, стало известно о том, что Лопатин в феврале 2019 года вынес с территории учебного комплекса войсковой части 30 неизрасходованных им во время стрельб патронов, которые потом хранил дома.
Суд признал Цепу виновным в хищении путем растраты вверенного чужого имущества и определил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима. Лопатин признан виновным в пособничестве в растрате имущества, в хищении и незаконном хранении боеприпасов, ему назначено наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима.
Помимо этого в оккупированном Севастополе мошенники для обмана стариков выдают себя за работников коммунальных служб.
В последних случаях совершения преступлений, зафиксированных правоохранителями, жулики представлялись газовщиками и сотрудниками Водоканала и попадали в квартиры пожилых людей под предлогом проверки оборудования, пишут Новости Крыма.
Далее преступники забирали у пенсионеров деньги «путем обмана и злоупотребления доверием», или отвлекали внимание стариков, пока сообщники похищали имущество, или продавали по завышенным ценам приборы, угрожая требованиями закона или склоняя к покупке якобы скидками, рассказала пресс-служба управления МВД по оккупированного Севастополя.
Полиция напомнила, что при появлении незнакомцев, которые называют себя сотрудниками коммунальных организаций, нужно требовать от них соответствующее удостоверение, задавать вопросы о направивших их предприятиях (об адресах, руководителях, номерах телефонов и так далее), после чего звонить в эти организации, чтобы проверить правдивость слов незнакомцев. Если же мошенники все-таки совершили преступление, нужно немедленно вызвать сотрудников МВД.
Ще на цю тему
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура
- 27.09.2025 У Севастополі окупанти виділили понад 40 гектарів землі для військових РФ, які воювали проти України