Проект моста через Керченский пролив будет готов в течение полутора лет

16:53 14.04.2011

Проект транспортно-мостового перехода через Керченский пролив между Россией и Украиной будет подготовлен в течение полутора лет. Об этом 14 апреля сообщил журналистам глава Минтранса РФ Игорь Левитин по итогам заседания в Москве подкомитета по транспорту российско-украинской межгосударственной комиссии.

«Работа по технико-экономическому обоснованию и подготовке проекта строительства моста должна будет завершиться в течение полутора лет», - сказал министр. При этом о стоимости проекта пока говорить рано, добавил он.

Левитин подчеркнул, что мост через Керченский пролив позволит разгрузить транспортные потоки в Ростовской области и Краснодарском крае, а также «объединит зоны отдыха двух стран - Крым и российское Черноморское побережье».

Левитин сообщил, что Внешэкономбанк уже начал переговоры с потенциальными инвесторами, «которые готовы с правительствами двух стран идти в этот проект».

Глава Минтранса добавил, что в связи с тем, что проектирование моста, как ожидается, займет ближайшие полтора года, он вряд ли будет построен к Олимпиаде в Сочи.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Ще на цю тему