ЮВО: На российской военной базе в Абхазии специалисты РЭБ провели учения
В Абхазии специалисты подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российской военной базы в рамках тактико-специального учения нарушили систему управления войск условного противника.
В ходе четырехдневного учения на полигоне Гудаута военнослужащие выполнили нормативы по развертыванию систем РЭБ, а также спектр задач по подавлению системы связи и навигации пехоты и беспилотной авиации условного противника, пишет пресс-служба Минобороны России.
Также специалисты РЭБ провели пеленгацию радиоэлектронных объектов в радиусе до 50 км, проведя сбор и анализ разведывательной информации об условном противнике.
Эффективность создаваемых зон радиопомех оценивалась операторами полевого узла связи соединения. По итогам учебы в полевых условиях каждому военнослужащему была выставлена оценка по эффективности применения штатных технических средств РЭБ.
Всего в учении приняли участие около 100 военнослужащих, было задействовано порядка 20 единиц специальной военной техники, в том числе современные мобильные комплексы «Леер» на базе бронеавтомобилей «Тигр» и автоматизированные станции радиопомех «Житель» и «Синица» на вездеходах КамАЗ.
Так же сообщается, что разведчики российской военной базы в Абхазии приступили к специальной горной подготовке на полигоне Дарьял в Северной Осетии.
Военнослужащие выполнят учебно-боевые задачи в тылу условного противника в дневное и ночное время суток. Также разведчики повысят навыки выживания и жизнеобеспечения в автономных экстремальных условиях.
Особое внимание в ходе подготовки уделяется выполнению длительных марш-бросков по незнакомым маршрутам на высотах от 1,5 до 3 км над уровнем моря, на которых отрабатываются действия в сторожевом охранении, патрулировании и засаде.
При выполнении учебно-боевых задач разведчики обучаются различным способам маскировки и выработке оперативных решений в быстроменяющейся обстановке современного боя.
Всего в учебных мероприятиях на тренировочном комплексе Дарьял принимают участие около 100 военнослужащих ЮВО, задействованы десятки единиц боевой техники, в том числе бронеавтомобили «Тигр-М» и бронетранспортеры БТР-82АМ.
Ще на цю тему
- 13.08.2026 На военной базе в Балтийске учились отражать попытки проникновения на территорию объектов
- 06.08.2026 Корабли Балтийского флота РФ провели учения по борьбе с безэкипажными катерами
- 05.08.2026 Ракетный катер Балтфлота РФ на учениях уничтожил условные морские цели крылатыми ракетами
- 04.08.2026 Корабли Северного флота провели учение по уничтожению корабельных группировок условного противника
- 18.07.2026 Тральщики Северного флота РФ провели учения в Баренцевом море
- 16.07.2026 Экипаж морского тральщика Балтфлота РФ учился искать и уничтожать безэкипажные катера
- 16.07.2026 Ракетные корабли и подводная лодка Балтфлота РФ отработали применение ракетного оружия
- 06.07.2026 Корабли Тихоокеанского флота РФ прибыли в порт Циндао для участия в российско-китайских учениях
- 04.07.2026 Экипажи кораблей Балтийского флота РФ отработали поиск и уничтожение подводных лодок
- 26.06.2026 Экипаж корвета «Сообразительный» Балтийского флота РФ провел учения в море
- 19.05.2026 Тральщики Северного флота РФ отработали противоминные задачи в Баренцевом море
- 29.04.2026 Экипажи кораблей Балтфлота РФ учились уничтожать подлодки противника и ставить мины