Экипаж "Норда" останется без судна из-за условий тендера
Владельцы сейнера "Норд", изъятого Украиной в 2018 году, не смогут выкупить у оккупационных властей Крыма старое судно "Гриф" из-за условий тендера.
Об этом РИА Новости Крым сообщил руководитель рыбколхоза им. 1 мая Сергей Лесков.
"Начальная цена лота оценена более чем в 10 раз дороже разумного уровня и почти в пять раз превышает все наши скромные возможности. После 22 месяцев, при отсутствии поддержки и компенсаций (со стороны государства – ред.), выплачивая все необходимые платежи в бюджет, мы просто не в состоянии соответствовать запросам крымских чиновников, которые подошли к этому делу, как к коммерческому аукциону", - заявил Сергей Лесков.
По его словам, сейчас предприятие находится в крайне тяжелом положении и покупка, пусть даже старого судна, могла бы стать настоящим "проектом выживания" для рыбаков и еще, как минимум, для двадцати самых социально незащищенных семей из Керчи. Но, при таких начальных условиях тендера, керченское предприятие, терпящее убытки на протяжении уже двух лет из-за ареста Украиной своего единственного сейнера, не в состоянии обеспечить заявленные требования к участию в конкурсе.
"Считаем, что сегодня мы не имеем возможности принимать окончательное решение об участии в этом аукционе без разговора с главой республики Сергеем Аксеновым, которому мы писали о предполагаемых нарушениях в организации тендера и о подозрениях в наличии серых схем", - добавил Лесков.
В то же время экс-министр промышленной политики оккупированного Крыма Андрей Васюта заявил, что власти Крыма доведут до конца вопрос обеспечения новым судном экипажа сейнера "Норд".
"Глава республики относится очень щепетильно к обещаниям, которые он дал. Я вас заверяю, что корабль будет передан этому предприятию... Вопрос этот будет завершен до логического завершения, моряки получат свое судно. Правительство Крыма все сделает для этого", – заверил Васюта.
По словам бывшего министра, причиной того, что данный вопрос до сих пор не решен, является "не всегда ясная позиция" учредителей ООО "Рыбколхоз имени 1 Мая".
Напомним, 25 марта 2018 года в Азовском море украинскими пограничниками был арестован сейнер "Норд" вместе со всем экипажем. Всего – 10 человек. В октябре 2018 года в Крым вернулись моряки, а в феврале 2019 года капитан сейнера – Владимир Горбенко. Оккупационные власти Крыма обещали помочь предприятию в приобретении нового сейнера. Было организовано три тендера на закупку судна для нужд экипажа "Норда", но все они были признаны не состоявшимися. Причина, по которой не проводится следующий тендер, не обнародована.
Ще на цю тему
- 13.01.2026 Росія застерегла Польщу, щоб вона не видавала Україні розкрадача артефактів у Криму
- 13.01.2026 Російська група компаній «Марфиш» закріпилась у Севастополі і може витіснити місцевих рибопромисловців з ринку
- 12.01.2026 В первую неделю января в Крыму резко выросли цены на бензин
- 10.01.2026 Российские военные из Чечни организовали контрабанду оружия из зоны боевых действий в Украине через аннексированный РФ Крым
- 10.01.2026 Двум экс-сотрудникам СБУ в Крыму грозит до 15 лет тюрьмы за госизмену
- 08.01.2026 В аннексированном Крыму планируют расселять дома с недостаточной сейсмостойкостью
- 08.01.2026 В Украине разъяснили новую процедуру оформления паспортов для жителей Крыма
- 08.01.2026 У Криму окупанти застосовують токсичні хімікати в агросекторі - Центр нацспротиву
- 07.01.2026 У 2025 році окупанти примусово видала 511 російських паспортів дітям в таборі «Артек»
- 06.01.2026 «АТЕШ»: в Крыму завершается «зачистка» религиозного поля – под ударом все конфессии, кроме РПЦ
- 06.01.2026 КРЦ: в аннексированном РФ Крыму пропавшим без вести числится 31 человек, большинство – крымские татары
- 02.01.2026 В Украине будут заочно судить трех бывших прокуроров из Крыма по статье о госизмене – Прокуратура АРК