Судоремонтный завод «Южный Севастополь» объявлен банкротом
Арбитражный суд оккупированного Севастополя признал ООО «Судоремонтный завод «Южный Севастополь» банкротом и открыл конкурсное производство.
Это следует из материалов суда, пишет ForPost.
Согласно опубликованному решению, в октябре 2019 года на предприятии была введена процедура наблюдения, за это время временным управляющим был составлен реестр требований кредиторов. Согласно реестру «Южный Севастополь» задолжал, в общей сложности, 1,6 млрд рублей. При этом, на 1 января 2018 года балансовая стоимость имущества завода составила 74,7 млн рублей. Как следует из материалов дела, анализ финансовой деятельности должника даёт основания полагать, что восстановление платёжеспособности и продолжение деятельности предприятия нецелесообразны.
«Принимая во внимание анализ финансового состояния должника, решение собрания кредиторов должника, суд приходит к выводу о признании должника несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении должника процедуры банкротства – конкурсного производства», – говорится в решении суда.
Конкрусное производство вводится на полгода.
Издание пишет, что ситуация вокруг судоремонтного завода «Южный Севастополь» не раз становилась предметом публикаций ForPost. Правительство Севастополя расторгло договор аренды площадей, которые занимал судоремонтный завод, позже, летом 2018 года они были переданы заводу «Вымпел» (концерн «Калашников»). При этом, как заявлялось, поводом к расторжению договора стала неуплата руководством «Южного Севастополя» арендной платы.
Весной 2018 года директор завода Патимат Алиева на пресс-конференции в Москве сообщила о требовании представителем экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова 1 млн. долларов за прекращение давления на «Южный Севастополь». В сентябре того же года на телевидении она сказала, что по этому заявлению проводится проверка правоохранительными органами. А в октябре 2018 года стало известно, что Следком возбудил дело о невыплате зарплаты на заводе «Южный Севастополь».
Ще на цю тему
- 29.08.2026 Ще троє колишніх прокурорів-зрадників з Криму отримали від 13 до 14 років ув’язнення
- 28.08.2026 Аксенов отправил в отставку глав подконтрольных РФ администраций Керчи и Нижнегорского района Крыма, а также замглавы Ялты
- 27.08.2026 В Ялті засудили чоловіка за «публічні заклики до здійснення діяльності проти безпеки РФ»
- 27.08.2026 СБУ повідомила про ще одну заочну підозру судді-зраднику,причетному до депортації українців з Криму
- 26.08.2026 «Глава» Крыма отдал строительство газопровода стоимостью более 700 миллионов рублей связанной с Ротенбергами компании
- 21.08.2026 Окупанти посилюють тиск у Криму на місцевих: обходять будинки та перевіряють гаражі — КРЦ
- 18.08.2026 В Крыму Аксенов назначил Гоцанюку нового заместителя
- 17.08.2026 «Суддю» з окупованого Криму судитимуть за воєнні злочини та колабораціонізм
- 17.08.2026 Окупанти відкрили справу проти жителя Севастополя за «держзраду»
- 14.08.2026 Из-за энергокризиса люди покидают северный Крым – эксперт
- 13.08.2026 Надають допомогу ворожій армії: повідомлено про підозру настоятелю храму та депутатці з окупованого Криму
- 13.08.2026 Здав єдину субмарину у 2014 році. У Севастополі ліквідували екскомандира українського підводного човна «Запоріжжя» — ЗМІ