МЭР: Зависимость России от цен на нефть и притока капитала возросла

14:05 06.10.2010

Темпы роста российского ВВП в случае снижения цен на нефть и газ могут упасть до 2%, прогнозирует замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Зависимость России от мировой конъюнктуры, цен на нефть и притока капитала возросла, подчеркнул он. «Если ухудшится ситуация с ценами на газ и на нефть, то темпы роста могут опуститься и до 2% в 2011-2013 годах», – сказал он на инвестиционном форуме «Россия зовет!» в Москве.

По словам Клепача, в базовом сценарии развития социально-экономического развития, взятом в качестве основы нового бюджета, рост ВВП прогнозируется на уровне от 3,9 до 4,5%.

«Это немного, но и за этот рост придется побороться», – сказал Клепач, отметив, что «по консервативному сценарию, который учитывает риски поведения компаний, рост может составить 3-3,5%».

По оценкам замглавы Минэкономразвития, «изменение цены на нефть на 10 долларов дает около 0,4-0,5% ВВП».

При этом он констатировал, что «зависимость от мировой конъюнктуры, цены на нефть, от притока капитала возросла, чего не было еще в 1998 году». «И в этом плане уязвимость экономики к этим колебаниям даже возросла», – заявил замминистра.

По его прогнозам, России придется полагаться в ближайшую финансовую трехлетку лишь на внутренние источники роста экономики.

«Так как роста на энергоносители не будет в ближайшие 3-4 года, то внешних стимулов для роста мы не получим», – пояснил он.

«То же самое с точки зрения притока капитала - мощные подпитки ожидать не придется», – сказал замминистра, напомнив, что «он ожидается на уровне от 20 до 30 млрд. долларов, а потому может несколько меньше».

«В этих условиях рост будет зависеть от того, как экономика сможет модернизироваться и существенно изменить свои параметры эффективности», – подытожил Клепач.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему