Правящая партия Турции использует религию в своих целях - эксперт

16:57 14.04.2011

Лидеры турецкой Партии справедливости и развития пытаются использовать религию в своих политических интересах и для укрепления своего авторитета, считает глава турецкого центра международных отношений и стратегического анализа (TÜRKSAM).

«Необходимо уважать религиозную свободу народа, однако нельзя заниматься политикой, используя религию», - сказал Trend по телефону из Стамбула председатель турецко-азербайджанского общества (TAD) Синан Оган.

Комментируя то, что на парламентских выборах в июне среди кандидатов будет женщина в хиджабе, Оган сказал, что в государственных учреждениях и в госструктурах необходимо носить одежду, установленную государством, а этот шаг со стороны правящей партии направлен на использование религии в собственных политических целях.

Представлять Анталию на парламентских выборах, которые будут проводиться в Турции в июне 2011 года, будет Гюльдаран Гюльтекин, которая является педагогом. Она преподает культуру религии в университете Арджияс.

Парламентские выборы в Турции состоятся в июне 2011 года. Выборы в Турции проводятся в воскресенье. Второе воскресенье июня в этом году приходится на 12 число.

По сообщениям турецких СМИ, решение провести выборы в парламент было принято 4 апреля на заседании исполкома ПСР. Соответствующее обращение будет направлено в Центризбирком.

Партия Эрдогана находится у власти в Турции с ноября 2002 года. На последних парламентских выборах, состоявшихся в июне 2007 года, она набрала около 47 процентов голосов избирателей и сформировала однопартийное правительство.

По материалам ИА TREND

Теми: