В Азербайджане планируется упрощение таможенного оформления импортируемых автомобилей

16:48 14.04.2011

В Азербайджане планируется упрощение таможенного оформления импортируемых в страну автотранспортных средств посредством внедрения принципа «единого окна», – сказал глава ГТК Айдын Алиев.

По словам Алиева, посредством «единого окна» планируется проводить таможенное оформление, государственную регистрацию, ведение учета, выдачу свидетельства о госрегистрации и государственного знака, и другие процедуры.

Применение принципа «единого окна» на таможенно-пропускных пунктах страны началось с 2009. С этого периода транспортная сфера прошла определенный этап развития, предприняты меры по разрешению правовых, организационных вопросов, повысилось качество работы по информированию и налаживанию партнерских связей с соответствующими государственными структурами, началось использование широкомасштабных информационных технологий в процессе применения новых правил.

Посредством применения принципа «единого окна» ГТК добился повышения эффективности методов контроля, существенно улучшились возможности использования технических средств контроля, что позволяет сэкономить время, затрачиваемое на соответствующие проверки и связанные с ними ожидания. 

В целом, применение принципа «единого окна» является новым порядком в международной практике на современном этапе, оказывающим положительное влияние на ускорение товарооборота между странами и развитие международной торговли.

По материалам Day.Az