Жители Бургаса против строительства турецкой АЭС на границе с Болгарией

11:40 14.04.2011

Мэр Бургаса Димитыр Николов против планов Турции построить АЭС в 5 км от границы с Болгарией. 12 апреля он встретился с генеральным консулом Турции в Бургасе Сибелой Аркани.

«Граждане морского города взволнованы, что строительство АЭС негативно отразится на туризме. В Бургасе пересекаются многие интересы, включительно и внешнеполитические», объяснил Николов. Он сослался на информацию ответственных представителей турецкого Министерства энергетики и природных ресурсов, опубликованных в СМИ.

«Жители Бургаского региона исключительно чувствительно относятся к темам, связанным с экологией и туризмом, и сегодняшняя неясность в намерениях турецкого государства вызывает обеспокоенность среди людей», объяснил Николов на встрече. По его словам, мировая практика показывает, что в 100 км от АЭС туризм не развивается и это волнует жителей южного побережья.

Со своей стороны турецкий консул госпожа Аркан заявил, что тема строительства новых АЭС в Турции комментируется много лет. Правительство провело предварительные переговоры о строительстве новых атомных станций с японской и российской сторонами, и возможным местом строительства третьей станции рассматривается площадка около границы с Болгарией.

Исследования по строительству АЭС должны были начаться совместно с японцами в апреле, но из-за трагических событий в Японии они отложены. Госпожа Аркан уточнила, что площадка около турецкого города Иниада не самое подходящее место, но решение будет принимать правительство. Генеральный консул Турции в Бургас пообещала, что отправит запрос по поводу вопросов поставленных мэром Бургаса.

По материалам Болгарские новости по-русски