Ярмарка идей по вопросам экологии впервые пройдет в Ереване 7 октября

10:45 06.10.2010

Первая ярмарка идей по вопросам охраны природы и изменения климата пройдет 7-го октября в Национальной академии наук (НАН) Армении, сообщили 6 октября в информационно-аналитическом центре НАН.

Организатором ярмарки, официальное название которой – «Международное мероприятие по содействию поиску партнеров и информации в рамках Седьмой рамочной программы (РП)», является международная научно-техническая сеть сотрудничества седьмой РП для стран Восточной Европы и Средней Азии. Содействие ярмарке оказывается со стороны Еврокомиссии.

Это первое подобное мероприятие в Армении, основной целью которого является предоставление возможности ученым-экологам и другим бенефициариям обсудить перспективы установления сотрудничества со странами Евросоюза, СНГ и региона по вопросам охраны природы, в том числе, изменений климата.

Будут обсуждены также возможности разработки совместных проектов для представления их на открытом тендере в 2011 году.

На ярмарке со вступительной речью выступит президент НАН Армении, академик Радик Мартиросян. Приглашение для участия в ярмарке и выступления с докладами направлены – главе делегации Европейского Союза в Армении, послу Раулю де Луценбергеру, министру охраны природы Армении Араму Арутюняну, министру образования и науки Армении Армену Ашотяну, а также председателю Государственного комитета по науке Самвелу Арутюняну.

В мероприятии примут участие около 90 ученых из Армении, Бельгии, Германии, Ирландии, Италии, Израиля, Польши, Румынии, Турции, России, Украины, Беларуси, Грузии, Молдовы, а также из среднеазиатских стран.

Исследования Евросоюза и рамочные программы развития являются основными инструментами финансирования общеевропейских научно-исследовательских проектов сотрудничества. В них могут принимать участие также организации из других мировых стан, в том числе, из Армении.

На сегодняшний день действует Седьма рамочная программа, которая была разработана на 2007-2013 гг. и общий бюджет которой составляет более 50 млрд. евро.

По материалам Новости - Армения