Азербайджанский блогер обвиняется в попытке захвата власти

16:28 13.04.2011

В Азербайджане было возбуждено уголовное дело в отношении блогера и журналиста Эльнура Меджидли по обвинению в попытке захвата власти.

Меджидли и Бахтияр Гаджиев были создателями в Facebook молодежной группы «11 марта – Великий народный день», которая призывала граждан страны выйти в этот день на улицы и потребовать от власти демократических перемен. Гаджиев был арестован еще до начала акции – 4 марта по обвинению в уклонении от службы в армии.

Однако Меджидли организовал в facebook другие группы, призвавшие к протестам в Баку: «2 апреля – Великий день гнева», «8 апреля – Великая пятница» (на пятницу планировалась акция Исламской партии Азербайджана в защиту прав верующих, однако власти не санкционировали ее и организаторы перенесли ее на третью декаду апреля) и «17 апреля – День великого единства».

В связи с этим в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана против Меджидли было возбуждено уголовное дело по статье 281.1 УК Азербайджана (призыв к насильственному захвату власти). 

Сам молодой человек не считает себя виновным: «В моих записях не было ничего антигосударственного. Я не против государства, я против нынешней власти Азербайджана, которая попирает права человека, фальсифицирует выборы. Однако я не призывал к насильственной смене власти», – сказал Меджидли. 

Он отметил, что он всего лишь призывал граждан быть активными и выражать мирный протест против произвола власти. При этом он обратил внимание на то, что, согласно международным правовым нормам, каждый народ должен иметь возможность на мирную смену власти. 

В качестве свидетелей по этому уголовному делу в Генеральную прокуратуру были вызваны ряд молодежных активистов Азербайджана и пользователей социальных сетей. Так, соучредитель гражданского движения «Республиканская альтернатива» (ReAl), юрист Эркин Гадирли считает совершенно беспочвенными обвинения против Меджидли. «Ведь нет ни одного признака, подтверждающего осуществление Эльнуром призыва к захвату власти. Нет такого текста, нет круга лиц, которым он адресовал бы свой призыв. Нет пространства, где гипотетический призыв Эльнура должен был бы реализоваться», – пояснил Гадирли.

Юрист Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Расул Джафаров также считает обвинение необоснованным. «То, что писал Эльнур в социальных сетях и блогах, относится к категории «свобода выражений», он излагал лишь свои мысли. Призыв же к захвату власти предполагает конкретные цели и действия. В случае же с Эльнуром этого нет», – сказал Джафаров. 

В свою очередь, глава Азербайджанского общества правового просвещения Интигам Алиев считает, что «подобными сфабрикованными делами против молодежных активистов власти хотят предотвратить растущую активность общества и запугать молодежь. Однако выдвижение против молодых людей столь абсурдных обвинений может иметь обратный эффект и еще больше всколыхнуть протесты». 

В пресс-службе генеральной прокуратуры подтвердили только факт возбуждения уголовного дела, отказавшись комментировать, что инкриминируется обвиняемому. 

По материалам Кавказский Узел