Оппозиция провела День гнева в Ростовской области

14:06 13.04.2011

Очередной День гнева 12 апреля прошел в двух городах Ростовской области – Ростове-на-Дону и Шахтах. Активисты оппозиционных движений Таганрога решили не проводить несогласованный с администрацией пикет.

Как уже сообщал «Кавказский узел», акции в рамках Дня гнева 12 апреля были запланированы в Ростове-на-Дону, Таганроге и Шахтах. Участники заявляли о намерении принести с собой «черные метки» или любой предмет черного цвета как символ недоверия к политике, проводимой властями. Однако власти Ростова-на-Дону отказали в проведении Дня гнева на главной площади города – перед зданием администрации Ростовской области.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» координатор движения «Левый фронт» по Ростовской области Владислав Рязанцев, за день до начала мероприятия ему звонили из УВД Ростова-на-Дону. «Женский голос представился сотрудником городского УВД. Меня обозвали Владимиром и спросили, будем ли проводить акцию и где точно. Я ответил, что обратились в суд Ворошиловского района города, но жалоба еще не рассмотрена, хотя право на подобные акции относится к невосстанавливаемым, и просили рассмотреть до 12 апреля», – рассказал он. По словам активиста, суд так и не рассмотрел жалобу оппозиционеров.

В запланированное время на площади перед зданием областной администрации собрались представители молодежного движения «Молодая гвардия Единой России». «Мы проводим акцию в честь Дня космонавтики. Всем желающим мы дарили фотографии с нашими «звездами» космонавтики, которые были изображены на развешенном баннере. До этого мы проводили просветительский опрос среди молодежи, знают ли они чем знаменита дата 12 апреля», – сообщил корреспонденту «Кавказского узла» заместитель областного отделения молодежного движения «Молодая Гвардия Единой России» Константин Васильцов.

На место подошли и активисты движений «Левый Фронт», Объединенный гражданский фронт и «Солидарность». По всему периметру площади порядок охраняли милиционеры.

«Когда мы собрались, сотрудники полиции вручили мне сразу два предостережения о недопустимости экстремистской деятельности. Мы решили не проводить никаких несогласованных акций, а в рамках Дня гнева организовать собрание граждан. Что и было сделано», – пояснил координатор движения «Левый фронт» Владислав Рязанцев после мероприятия.

По его словам, после окончания Дня гнева участники символически вручили черный воздушный шарик сотрудникам администрации области, наблюдавшим за акцией.

Между тем, в городе Таганрог Ростовской области представителю движения «Левый фронт» отказали в проведении Дня гнева по причине отсутствия ксерокса паспорта, приложенного к уведомлению. Местные оппозиционеры решили не проводить несанкционированного пикета.

В городе Шахты День гнева прошел как согласованный с городской администрацией пикет. «Мы раздали прохожим стикеры в виде «черных меток» и попытались объяснить суть мероприятия, которая состояла в том, что мы выступаем против повышения тарифов и новой реформы образования», – сообщил активист движения «Левый фронт» в городе Шахты Алексей Нестеренко.

По его словам, лишь небольшое количество жителей города неравнодушны к этим проблемам и к проведению подобных мероприятий. «Многие прохожие просто проходили мимо, но были и те, которые останавливались и поддерживали нас», – отметил Нестеренко.

10-12 апреля акции в рамках Дня гнева также проводились и во многих других городах России. Участники Дня гнева выступают в защиту 12-й статьи Конституции, гарантирующей права местного самоуправления. Предыдущая акция День гнева в Ростове-на-Дону состоялась 12 февраля. Она не была санкционирована властями.

По материалам Кавказский Узел